Управление человеческими ресурсами

24
Апр.
2016
Шушан Егиазарян

Управление человеческими ресурсами

 

Управление человеческими ресурсами – это такой подход к управлению персоналом, при котором сотрудники рассматриваются как наиболее ценный ресурс в конкурентной борьбе, которых необходимо мотивировать и развивать для достижения стратегической целей организации. Во многих компаниях руководители сосредотачиваются на производстве, управлении финансами и маркетинге – тогда как такая важная составляющая руководства предприятием, как человеческие ресурсы, продолжает оставаться в общей системе управления слабым звеном.

Люди в любой организации – самый главный ресурс. Именно они создают новые ресурсы, накапливают и употребляют финансовые ресурсы, контролируют качество. Люди способны непрестанно развиваться и совершенствоваться, их возможности беспредельны, тогда как все другие ресурсы ограничены.

В развитых странах многие компании уже отказываются от термина «человеческие ресурсы» и заменяют его на «человеческий капитал», имея ввиду, что ресурсы изнашиваются и иссякают, а капитал имеет способность расти и увеличиваться. Человеческий капитал организации состоит из работающих там людей, от которых и зависит успех данного бизнеса.

Управление человеческими ресурсами считается неотделимой частью стратегического развития организации.

Управление человеческими ресурсами один из самых важных факторов управления организацией, который образуется несколькими составляющими:

  • Философия человеческих ресурсов: описывает начала и значимость человеческих ресурсов
  • Стратегия человеческих ресурсов: возглавляет процесс
  • Политика человеческих ресурсов: определяет, как в некоторых областях УЧР нужно применять данные ценности, начала и стратегию
  • Процесс человеческих ресурсов : состоит из официальных процедур и методов, которые применяют с целью осуществить  ЧР стратегические программы и политику.

Управление человеческими ресурсами – это та часть управленческого процесса, которая в любой организации сосредотачивается на работе сотрудников. Общая цель УЧР – достичь успеха посредством людей: улучшая исполнительность работника и стимулируя продуктивность. Лучший инструмент для эффективного управления человеческими ресурсами - HR автоматизированная система управления персоналом,  которая позволяет контролировать посещаемость работников, рост знаний, эффективность занятости, зарплаты, премии, замечания и многочисленные прикладные положения.

Основные функции управления человеческими ресурсами следующие:

  1. вербовка персонала и адаптация,
  2. оценка персонала,
  3. переподготовка и развитие персонала,
  4. планирование карьеры,
  5. прогноз и анализ трудового процесса,
  6. стратегическое планирование,
  7. упорядочивание внутренних рабочих отношений,
  8. обеспечение безопасности,
  9. прогнозирование и анализ рабочих процессов
  10. создание рабочих команд (team building),
  11. описание работы,
  12. KPI показатели продуктивности работы.

Основа всей системы управления человеческими ресурсами – кадровая политика, которая заключает в себе общность принципов, основных моделей, целей и представлений, решает (или прогнозирует) содержание работы с кадрами и направление на длительные перспективы.

Задачи управления человеческими ресурсами – это некоторые действия, которые должны быть исполнены для достижения главной цели.

Различают следующие задачи управления человеческими ресурсами:

  • принятия решений по потребностям персонала,
  • постоянное обучение сотрудников,
  • оценка персонала,
  • управление эффективностью персонала,
  • организационное развитие.

В качестве заключения можно отметить, что цель управления человеческими ресурсами – эффективное употребление человеческих ресурсов для получения максимальной отдачи от их способностей и умений, в результате чего и работники получат наибольшее удовлетворение от своего труда.

Share