Какие цели преследуют CRM системы и какие решают задачи

  1. Обеспечить полную и защищенную клиентскую базу.
  2. Избежать потери данных при уходе агента по продажам к конкурентам. Клиентами уволенного сотрудника может заняться новый сотрудник, который наследует информацию о клиентах.
  3. Сохранить историю с теми потенциальными клиентами или контактами, которые еще не стали покупателями, отправляя им новые предложения.
  4. Персонализация отношений с клиентом.
  5. Обеспечение взаимоотношений между подразделениями и сотрудниками компании на основе единой базы данных.
  6. Предотвращение двойного ввода данных одного и того же клиента, даже если ввод данных осуществляется разными подразделениями компании.
  7. Увеличение эффективности продаж.    
  8. Обеспечение возможностей для общения с клиентами.
  9. Возможности применения механизмов привлечения клиентов.
  10. Применение механизмов по удержанию клиентов: поздравление дня рождения и праздничных дней, предоставление выгодной и интересной для клиентов информации, отправление приглашений на различные мероприятия, выставки и семинары. Осуществление бонусных, скидочных или других мотивирующих мероприятий.
  11. Применение технологии продаж Cross-Sell, то есть возможность предложения или продажи группы товаров или услуг.
  12. Применение технологии продаж Upsell, то есть возможность предложения товаров и услуг с более желательными ценами для компании.
  13. Применение технологии продаж Upsell, то есть возможность предложения товаров и услуг с более желательными ценами для компании.                   
  14. Планирование и управление работ, осуществляемые торговыми агентами. Планирование – прогнозирование прадаж, воронка продаж.
  15. Максимальное снижение человеческого фактора в отношениях с клиентами, минимизация потерь при кадровых изменениях, устранение зависимости от работников.
  16. Оценка эффективности маркетинговых мероприятий, учет затрат, расчет окупаемости инвестицый (ROI), оптимизация маркетинговых действий.
  17. Обеспечение связи и взаимодействия между подразделениями.
  18. Разделение клиентов по разным критериям и возможность фильтрования.


Share